Турист BALI OPEN GROUP (baliopen)
BALI OPEN GROUP — был 12 января 6:42
Хотите открыть настоящий Бали?

Как поехать в Индию самостоятельно?

Итак, Вы решили поехать в самостоятельное путешествие в Индию. В страну, которая словно застыла в вечности, её обычаи, традиции — почти не изменились за века. Страна, которая разбивает все наши устоявшиеся стереотипы современной жизни на кусочки, вдребезги.

Предыстория:

Этой статье предшествовало письмо от нашего знакомого, суть которого была о том, что его близкий друг устал от цивилизованной жизни, зашел в творческий тупик и полностью запутался в том «куда ему дальше двигаться и как жить». Выход он видит в том, чтобы поехать в Индию и найти себе учителя, который поможет найти решение всех проблем. Также, человек просил продумать за него общий маршрут, куда ехать, где искать учителей и т.д. :)

Самостоятельно в Индию

Мой ответ был такой:
«По поводу друга, знаешь, ему не обязательно ехать именно в Индию, думая, что именно там он сможет достигнуть некоего просветления. Он может поехать на несколько месяцев в путешествие в любую страну Азии. И это должно быть, именно, самостоятельное путешествие. То есть, ехать ему нужно самому, без помощи туристических фирм, без каких-либо гидов, экскурсоводов. Ехать самому, открывать карту самостоятельно и тогда — вся его привычная, размеренная жизнь — разлетится на кусочки. Он будет жить во всем НОВОМ. В новых культурах, новых пространствах, новых домах, общаться с новыми людьми. Все будет новое, нестабильное, неизведанное. С собой взять нужно рюкзак со всем необходимым, почти все остальное можно будет купить в пути. Из документов — загранпаспорт, права (если есть), сделать карту Visa (удобно) и нетбук.
Если друг чувствует, что ему нужно ехать — именно в Индию, то, конечно, пусть так и будет. Но, Индия — огромна. В каждом штате — по своему, свой менталитет, свои заморочки. Индия выбивает человека из стереотипов только потому, что она такая — самобытная, колоритная, не системная. Страна хаоса, абсурда, противоречий. Но, в тоже время, тут огромный потенциал для сноса лишних иллюзий о себе и о мире вокруг, ибо — здесь все другое, не шаблонное, непривычное и ты живешь в этом «другом» и начинаешь видеть себя и мир — с разных сторон, это и есть главный плюс этой страны.
Рекомендовать какие-то индийские «духовные» места я не могу, не думаю, что нужно искать что-то специальное, особенное, духовное — внешнее, которое решит все «проблемы». Такого не бывает, духовность нужно найти внутри себя. И я бы не сказала, что индусы в чем-то более или менее духовные, продвинутые и просветленные люди, как многие думают. Индусы — все тоже совершенно разные. Часто, это очень простые люди, которые просто живут свою повседневную жизнь и не задумываются ни о какой духовности. Может у них есть некая свобода их верований, у них тысяча сект и богов, они и индуисты, и мусульмане, и сидхи, и буддисты. Одни верят в Шиву, другие в Кришну, третьи в Брахму. Кто-то нашел себе гуру. Но вот верят ли они в себя? Это вопрос. Верить это одно, а знать и понимать — другое.
Путешествие по Индии, само по себе, уже является саморазвитием, в виду решения различных ситуаций, которые всегда складываются в любом самостоятельном путешествии, а тем более, в такой необычной, далекой от стандартов стране — как Индия. Реальность может сложиться совершенно разной, все зависит от самого человека, Индия гибко реагирует на мысли и желания.
Само путешествие по Индии и любой стране Азии — это и есть «саморазвитие на практике», поэтому искать каких-то гуру не нужно, а найти его нужно и можно(!) в самом себе.
Какой можно предложить маршрут по Индии в первый раз?
Итак, есть 3 месяца жизни, которые он готов путешествовать? Нужно определиться — Готов ли друг передвигаться активно? Пользоваться местным транспортом — либо поездом или автобусами, либо же — самолетами. Ибо, Индия довольно большая, и, чтобы распределить время и место — нужно понимать пожелания самого человека.
Дальше, ты спрашиваешь, с чего ему начать в Индии. Если у него есть всего 3 месяца, я бы их распределила так — центр, юг, север Индии. Всю Индию, за 3 месяца он увидеть все равно не сможет, но будет для него — как первый разведочный вариант. :)
Можно продумать несколько вариантов: а) мягкий, щадящий юг — сначала, после — центр Индии, дальше — север.
б) или так: сначала -центр Индии, начнем с «центра» столица Индии — Дели. Отличный индийский сумасшедший городок — для первоначального приведения человека в чувство — самое оно.Дальше, можно ехать по такому маршруту, например — Дели — Агра (заодно, Тадж Махал посмотреть) — Кхаджухаро, Гвалиор (для общего развития) — Варанаси («самый святой» город в Индии, сюда приезжают умирать).
С Варанаси можно поехать в сторону юга Индии и составить разные маршруты, например, передвигаться в сторону юга на автобусах из города в город, либо просто купить билет на поезд в определенный городок. Например, можно поехать в самую щадящую и туристическую часть Индии — Кералу или Гоа. Если в Гоа, то возможно, лучше в Арамболь — эта самая творческая деревня, тут зимой собираются музыканты, таланты со всего мира. Надолго лучше не зависать, ибо всего 3 месяца, а Индия большая. Предлагаю, побыть в Гоа или в Керале около 2–3 недель, там море, фрукты, йога на пляже, проводы закатов, хорошая творческая атмосфера — ему будет полезно.
А после, едем обратно на север в Гималаи, апрель — май — самое оно. Там уже тепло, хорошо и красиво. Можно пожить в Ришикеше (волшебный городок, прямо в предгориях Гималаев), после поехать в Манали (предгорие Гималаев) и в Дхармасалу (тибетский поселок, где Далай Лама живет) — там очень клевая атмосфера, творческая, умиротворяющая, в общем то, что и нужно твоему другу.
Получился маршрут такой:
Дели- Агра -Гвалиор, Кхаджухаро — Варанаси -Гоа(Арамболь) или Керала, тут же добавляем Хампи (древний город) — обратно на север, можно через Мумбай (Бомбей) — Ришикеш -Манали -Дхармасала — Дели.
Думаю, этого достаточно, тем более, что самостоятельное путешествие будет само себя корректировать по пути — могут прийти новые мысли, ощущения, пожелания и тропинка сама куда-то приведет в нужное именно для твоего друга место. Так, обычно, в длительном путешествии и бывает!
Также, другу нужно либо что-то почитать об Индии, поискать интересующую его информацию и может у него появятся свои личные пожелания. Или же, второй вариант, не нужно ничего не искать и не читать лишнего, только наметить для себя основные точки, а дальше пусть его путешествие складывается на ходу и это будет именно его путешествие, а не прохождение по чьему-то чужому опыту. Гуру никакого искать не нужно, это отвлекает от самого себя и можно потеряться в пространстве чужой энергетики и мысли. Вот! Пиши еще вопросы, если что :) "

Итак, теперь оставим в стороне романтику и обратимся к практике. Вы решили ехать самостоятельно в Индию — С чего начать? Перед Вами стоят многие вопросы об Индии, ответы на которые Вы хотите знать. Это:

1. Виза
7. Деньги
8. Мобильная связь, интернет
9. Транспорт передвижения
10. Популярные вопросы об Индии

Читать далее на нашем блоге

Закажи маршрут путешествия по странам Азии